Блог РУС

Какую лучше выбрать упаковку для чая?

Сохранность аромата и вкуса чая во многом зависит от его упаковки. От материалов, используемых для этих целей, производители и поставщики чая в первую очередь должны требовать следующих качеств: 
  • герметичности – чтобы предотвратить даже малейшую возможность попадания воздуха и влаги;
  • прочности и устойчивости к механическим повреждениям – для безопасной транспортировки и хранения;
  • внешней привлекательности и удобства в эксплуатации – для привлечения покупателей.

В полной мере соответствует этим критериям упаковка из полимерных материалов, выпускаемая в Днепре компанией ООО «Днепропластавтомат». Мы предлагаем несколько видов прочных плёнок, которые подходят как для листового, так и пакетированного чая и практически не имеют недостатков. К тому же на них легко нанести любые изображения и надписи методом флексопечати.

Виды чайной упаковки


На сегодняшний день в Днепре можно найти варианты чайной упаковки c двух- и трехслойными ламинационными пленками с различными уровнями барьерных качеств.

Стеклянная и жестяная тара – упаковка прочная, но довольно массивная, что влечёт за собой определённые сложности при хранении чая как на полках магазинов, так и на кухне покупателя. К недостаткам можно отнести и то, что банки из стекла и металла значительно повышают себестоимость продукта.

Намного дешевле и к тому же компактнее бумажная упаковка. Однако важно, чтобы бумага имела дополнительный внутренний слой. Благодаря ему крафт-пакеты смогут гарантировать защиту не только от воздействия влаги и других внешних факторов, но и от снижения ароматности чая. Бумажные пакеты считаются наиболее экологичными, но стоит учитывать, что данный тип упаковки плохо поддаётся формовке.


Дой-пак – одна из самых востребованных на рынке упаковок, что объясняется и невысокой ценой при отличном качестве, и удобством использования. Её особенность заключается в устойчивом дне, которое даёт возможность таре сохранять вертикальное положение. К тому же дой-пак снабжён надёжной застёжкой зип-лок, облегчающей открывание и закрывание пакета и предотвращающей проникновение внутрь посторонних запахов, влаги, пыли.

Основные характеристики упаковки для чая от ООО «Днепропластавтомат»


В ассортименте "Днепропластавтомат" представлены несколько основных видов полимерных материалов, из которых выпускается чайная упаковка:
  • однослойный BOPP или metBOPP;
  • двухслойный ламинационный материал с применением комбинации прозрачного или металлизированного BOPP и прозрачного BOPP или PET.
Первый вид материалы не обладает особыми барьерными свойствами и используется в основном для групповой упаковки. Второй же тип материала обладает хорошими барьерными свойствами, которые защитят вкусовые и ароматические характеристики продукта. Материал абсолютно нетоксичен, пригоден для прямого контакта с продуктами питания. Самые распространенные виды упаковки, в которых применяется данный ламинационный материал - это упаковка типа "Flowpack" и "саше".

Кроме чайной тары, из BOPP и MOPP выпускаются и этикетки для напитков.

Таким плёнкам легко задать нужную форму и размер, а также нанести на них фирменный логотип. Для этого используется флексопечать – недорогой и проверенный способ, который особо выгоден при производстве больших партий товара.