Блог РУС

Полиэтилен: польза или вред

Полиэтилен — одно из наиболее популярных веществ, которое имеет широкую сферу применения. Его широко используют для производства упаковок, пакетов и даже для строительных трубопроводов и мембран.

Вред полиэтилена для человека

За последнее время все больше информации можно услышать о вреде вещества. Несмотря на все полезные свойства и широкую сферу применения, полимер имеет ряд недостатков, о которых важно знать.

Полиэтилен не разлагается в естественной среде, что влияет на ухудшение экологии.

Важно сказать, что многие животные страдают от выброшенных полиэтиленовых упаковок или пакетов, которые негативно воздействуют на их здоровье.

Еще одним недостатком полимера считается его неспособность переносить высокие температуры. По этой причине применять его в экстремальных условиях работы категорически запрещено.

Свойства и применение полиэтилена

Вне зависимости от способа получения и маркировки полиэтилена, все типы вещества обладают общими характеристиками:
  • Высокий показатель химической стойкости. Вещество не поддается воздействию кислот, солей и щелочей. При комнатной температуре не теряет свои свойства.
  • Водонепроницаемый. Полиэтилен не впитывает в себя воду, если не используются дополнительно окислители и кислоты.
  • Легкость и различная плотность. Показатели во многом зависят от типа вещества и способа его получения.
  • Кристаллизоваться полимер может только при очень низких температурах. Процесс наступает в промежутке от -65 до -295 градусов.

Помимо этого вещество не ломается, ударостойкое, обладает низким показателям газопроницаемости.
Гранулированный полиэтилен

Полиэтилен пользуется большим спросом в различных отраслях промышленности. Он настолько вошел в жизнь человека, что представить возможность работы без него многих сфер практически невозможно.

Основными отраслями, где чаще всего используется полиэтилен являются:
  • Упаковка. Представить себе альтернативу полиэтиленовым кулькам, пластиковым бутылкам, скотчу довольно сложно. Ежедневно в магазине каждый человек приобретает товары, которые имеют полиэтиленовую упаковку.
  • Строительство. Во время строительно-ремонтных работ широко применяются мембраны и пленки для монтажа, которые помогают в процессах гидроизоляции. Прокладка холодной воды требует использования труб из полиэтилена. Существует масса процессов, в которых люди используют полиэтилен.
  • Товары потребления.  Вещество широко применяется в бытовых приборах и даже детских игрушках.
Некоторые виды полимера можно встретить даже в медицинской сфере и автомобилестроении.

Выводы о вреде и пользе полиэтилена

Полиэтилен — довольно неоднозначное вещество, о котором тяжело сделать вывод про его пользу или вред. Полимер широко применяется в различных отраслях промышленности. Представить себе его отсутствие в жизни человека практически невозможно. Люди настолько привыкли к использованию полиэтилена, что жизнь без него для многих покажется довольно трудной и неудобной.

Однако не стоит забывать о его негативном воздействии на окружающую среду. Сегодня многие страны ведут борьбу с чрезмерным использованием полиэтилена.

Стоит отметить, что отказаться от полиэтилена практически невозможно. Это может принести большое количество проблем и может затормозить ряд процессов, но в то же время стоит осмысленно подходить к его потреблению.