Блог РУС

Многослойные плёнки: виды и применение

Многослойные пленки
Самыми распространёнными современными упаковочными материалами стали различные виды полимеров. Они обеспечивают сохранность продуктов питания, отличаются небольшим весом и компактностью.

В настоящее время с успехом используются три вида многослойной плёнки с прекрасными барьерными характеристиками: EVOH, PVDC и PET. Но эти полимерные материалы имеют разные свойства по отношению к различным средам. В отношении кислорода более эффективны EVOH и PET, в то время как для паров воды — PVDC.

Именно поэтому для полноценной защиты продуктов питания используются двухслойные, трёхслойные и многослойные плёнки.

Любая многослойная пищевая упаковка включает в себя слои с различной функциональной нагрузкой:

  • внешне видимый лицевой слой;
  • один или нескольких внутренних барьерных слоёв для защиты от влаги и проникновения атмосферного воздуха и т.п.;
  • связующие слои.

Например, ставшие уже привычными молочные пакеты обычно состоят из трёх компонентов:

  • внешняя светлая полиэтиленовая плёнка для нанесения печати;
  • промежуточная чёрная, чтобы защищать от светового воздействия;
  • внутренняя прозрачная инертная плёнка из пищевого полиэтилена.

Современные технологии позволяют получать цельную упаковку из 7 слоёв. Но каким образом на производстве получают многослойные плёнки?

Упаковочная индустрия использует следующие методы получения многослойных плёнок:

  • каширование;
  • соэкструзия;
  • ламинирование различных типов.

Для каширования, то есть соединения непрозрачного полимера с непрозрачным носителем, может использоваться клей или же мощный пресс.

Соэкструзией называют соединение двух или более полимеров, которые находятся в расплавленном состоянии, в единую структуру. Также этот термин применяют для обозначения процесса осаждения полимеров для последующего формования.

Таким образом, речь идёт о стандартной экструзии, только для двух-трёх различных потоков пластмасс. Технологически для выполнения такой операции потребуется два или больше экструдеров с общей головкой.
Многослойные пленки
Многослойные пленки


При этом прямая экструзия различных видов пластика не всегда возможна. В случае существенных отличий в макромолекулярном строении двух соединяемых полимеров непосредственная диффузия между ними невозможна. И тогда требуется использование дополнительного связывающего сополимера.  

Вследствие этого чаще всего число слоёв в такой упаковке является нечётным. Профильные производства выпускают соэкструзионные плёнки на 3-5-7 слоев. Несомненным плюсом этой технологии  является минимизация отходов производства.

Кроме того, произведённые этим методом упаковки отличаются меньшей толщиной по сравнению с аналогичной продукцией, выполненной с помощью ламинирования.

Ламинирование или ламинация – это технология склеивания плёнок. Когда связываются две плёнки, говорят о дуплексной ламинации, при соединении трёх полимеров – о триплексной. 

Существует несколько методов склеивания.


  1. «Мокрая» ламинация – при которой вода из клея удаляется в специальной сушилке. При этом для её эффективного испарения один из слоёв должен быть бумажным. Он выступает в качестве накопителя жидкости и благодаря своей пористой структуре способствует её испарению.

  1. «Сухое» ламинирование и ламинация без растворителя – предполагает использование специальных полиуретановых клеев, которые в результате нагревания проходят процесс полимеризации, что повышает качество сцепления слоёв.

  1. Ламинирование с расплавами – напоминает соэкструзию, только здесь в качестве клея используется подходящий расплавленный полимер или смесь воска и сополимера.

  1. Ламинирование фольгой – выполняется с помощью клея или полимерного расплава. Активное развитие этого направления привело к появлению специализированных композиций, позволяющих закрыть практически любой запрос со стороны заказчика. Так, для сухих продуктов обычно используется сочетание бумаги, фольги и полиэтилена (буфлен), а для жидкостей – комплекс, включающий лавсан фольгу и один из видов полиолефинов (лафолен). Для упаковки стерилизуемых продуктов применяют соединение лака, фольги и полипропилена (ламистер).

При этом из-за роста цен на алюминий фольга постепенно уступает место другим видам металлизированных плёнок. 

Способы применения многослойных плёнок


Основными потребителями многослойных гибких пластиковых материалов являются аграрный сектор и пищевая промышленность. Кроме того, специальные виды плёнок используют практически все предприятия, которые обеспечивают отправку готовой продукции на рынок.

Двух-, трёхслойные плёнки с добавлением модификаторов активно используются для тепличных хозяйств и парников.

Для бережной перевозки готовой продукции большинство производителей, а также почтовые компании используют трёхслойную стрейч-плёнку с повышенной прочностью и способностью с растяжению и сжатию.

Термоусадочные плёнки при нагревании и последующем остывании плотно облегают товар по его контуру, минимизируя объёмы остаточного воздуха.



Барьерные плёнки на 3, 5 или 7 слоёв массово используются для фасовки самых разных продуктов питания и напитков. Благодаря их применению появилась возможность массово вывести на рынок свежие и замороженные продукты, которые хранятся в вакууме, газовой среде или изменённой атмосфере.

Преимущества использования многослойной плёнки


Многослойные пленки от «Днепропластавтомата» обеспечивают:

  • длительный срок хранения;
  • прекрасные прочностные характеристики;
  • высокий уровень защиты от физических факторов внешней среды;
  • возможность нанесения качественной печати.

Вытеснить с рынка другие виды упаковки полимерам удалось за счёт сочетания удобства использования, высокой барьерной эффективности и вариативности. Часто заказчикам необходима упаковка, способная сочетать в себе сразу несколько характеристик. В этом случае мы готовы предложить клиенту персональное решение с предоставлением опытного образца для проведения собственных испытаний.